Camps de sélection 2019
PDF Imprimer Envoyer

Horaire des camps de sélection pour la saison 2019

Les joueurs doivent avoir leur gant de baseball, coquille, espadrilles et bouteille d'eau. Arrivez au moins 10-15 minutes à l'avance pour procéder à votre enregistrement. Pas de bottes ou de souliers mouillés dans les gymnases. 

Notez que :
si vous ne figurez pas sur nos listes de "joueurs actifs de 2018" de la région montréalaise (BQRM) vous devez présenter une preuve de résidence de notre territoire DÈS votre première visite aux camps.
si vous êtes de l'extérieur du territoire de BQRM et que vous avez évolué avec une libération en 2018 (équipes AA, A ou B), vous devez présenter une libération 2019
DÈS votre premières visite au camp.

Voici des horaires préliminaires. Consultez régulièrement cette section pour plus de détails

Mise à jour : Samedi 23 février 2019 - 14h02

 

En cas d'absence, il est important de communiquer avec nous :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Lors de nos activités en gymnase, les parents n'auront pas accès aux surfaces de pratique (les gymnases) 

École Sophie-Barat au 10851, avenue Saint-Charles, entrée par le stationnement côté piscine

École Mont St-Louis au 1700 boul. Henri-Bourassa E, entrée pour les gymnases à l’arrière de l'école, stationnement sur les côtés - entrée par H-Bourassa E. - Attention, Cliquez ici pour prendre note de certains règlements concernant le Gym 2

École Édouard-Montpetit au 6200, avenue Pierre-de-Coubertin Montréal H1N 1S4, entrée par les gymnases, rue Pierre-de-Coubertin - Attention, Stationnements payants ou utilisez les rue avoisinantes

Collège St-Jean-Vianney au 12630 Boulevard Gouin E, Montréal, QC H1C 1B9 - Attention, Stationnement à la gauche en entrant sur le site. Entrées des gymnases à partir du stationnement.
Un responsable de l’école pourra vous diriger. (les parents pourront voir l’entrainement à partir des estrades surélevées)

 


Moustique AA

1re année Moustique (nés en 2009)
Samedi 16 février – 15h30 à 18h00
École Édouard-Montpetit


2e année Moustique (nés en 2008)
Dimanche 17 février – 9h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


2e année Moustique (nés en 2008)

Samedi 23 février – 9h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


1re année Moustique (nés en 2009)
Dimanche 24 février – 15h30 à 18h00
École Édouard-Montpetit

Samedi 2 mars – 15h30 à 18h00 
École Édouard-Montpetit (cages & palestre)


Dimanche 3 mars – 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


Samedi 9 mars 15h30 à 18h00 
École Édouard-Montpetit (cages & palestre)


Dimanche 10 mars – 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


Samedi 16 mars – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 17 mars – 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney

Rencontre de parent – mercredi, le 20 mars 2019 à 19h00.
Auditorium de l'école Édouard-Montpetit ( entrée par l'adiminiatration)

Samedi 23 mars – 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 24 mars – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney

FIN MARS & AVRIL 2019

Moustique noir (M-A. Roy)

  • Samedi 30 mars – 15h30 à 18h00 - École Édouard-Montpetit (cages & palestre) / 2 équipes ensembles
  • Dimanche 31 mars – 13H30 à 16H30 -  Mt St-Louis gym #2 
  • Samedi 6 avril – 09h00 à 11h30 - Collège St-Jean-Vianney
  • Dimanche 7 avril – 11h30 à 14h00 - Collège St-Jean-Vianney (2 équipes MO ensembles)
  • Dimanche 7 avril 13H30 À 16H30 Mt St-Louis #2   S-BARAT DE 18H À 20H15
  • Samedi  13 avril - 09h00 à 11h30 - Collège St-Jean-Vianney 
  • Dimanche 14 avril – 11h30 à 14h00 - Collège St-Jean-Vianney - annulé (Partie H-concours / St J-V)
  • Samedi  20 avril – 11h30 à 14h00 - Collège St-Jean-Vianney

Moustique Orange (J-C Roberge)

  • Samedi 30 mars – 15h30 à 18h00 - École Édouard-Montpetit (cages & palestre) / 2 équipes ensembles
  • Dimanche 31 mars – 12H00 À 15H00 -  Mt St-Louis gym. #1
  • Samedi 6 avril – 11h30 à 14h00 - Collège St-Jean-Vianney
  • Dimanche 7 avril – 11h30 à 14h00 - Collège St-Jean-Vianney (2 équipes MO ensembles)
  • Dimanche 7 avril – 12h00 à 14h30 - Collège St-Jean-Vianney
  • Samedi  13 avril - 11h30 à 14h00 - Collège St-Jean-Vianney
  • Dimanche 14 avril – 09h00 à 11h30 - Collège St-Jean-Vianney  - annulé (Partie H-concours / St J-V)
  • Samedi  20 avril – 09h00 à 11h30 - Collège St-Jean-Vianney - annulé pour le MO-O / remis au PW-O

 

 


Pee-wee AA

1re année Pee-Wee (nés en 2007)
Samedi 16 février – 9h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


2e année Pee-Wee (nés en 2006)
Dimanche 17 février - 15h30 à 18h00
École Édouard-Montpetit


2e année Pee-Wee (nés en 2006)
Samedi 23 février - 15h30 à 18h00
École Édouard-Montpetit


1re année Pee-Wee (nés en 2007)
Dimanche 24 février – 9h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney

Samedi 2 mars – 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 3 mars – 15h30 à 18h00 
École Édouard-Montpetit  (cages & palestre)


Samedi  9 mars - 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 10 mars – 15h30 à 18h00 
École Édouard-Montpetit  (cages & palestre)


Samedi  16 mars – 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 17 mars – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Rencontre de parent – mercredi, le 20 mars 2019 à 19h00.
Auditorium de l'école Édouard-Montpetit ( entrée par l'adiminiatration)

Samedi  23 mars – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 24 mars – 09h00 à 11h30
Collège St-Jean-Vianney

FIN MARS & AVRIL 2019

Pee-Wee noir (D. Joyal)

  • Samedi  30 mars – 11H30 À 14H00 - Collège St-Jean-Vianney
  • Dimanche 31 mars – 18h00 à 20h30 - École Sophie-Barat (2 équipes ensembles) 
  • Dimanche 31 mars – 11h30 à 14h00 - Collège St-Jean-Vianney
  • Samedi 6 avril – 15h30 à 18h00 / École É-Montpetit (cages & palestre / 2 équipes ensembles)    ANNULÉ - Évaluations Sport/Études
  • Samedi 6 avril – 18h00 à 20h00 - Collège Mont St-Louis
  • Dimanche 7 avril –  12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis (entrée "C" - gym #1)
  • Samedi  13 avril - 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis
  • Dimanche 14 avril – 12h00 à 14h15 - Collège Mont St-Louis - gym #2
  • Samedi  20 avril –18h00 à 20h00 - Collège Mont St-LouisANNULÉ / PÂQUES

 

Pee-Wee Orange (P. Blouin)

  • Samedi  30 mars – 09h00 à 11h30 - Collège St-Jean-Vianney
  • Dimanche 31 mars – 18h00 à 20h30 - École Sophie-Barat (2 équipes ensembles)
  • Dimanche 31 mars – 09h00 à 11h30 - Collège St-Jean-Vianney
  • Samedi 6 avril – 15h30 à 18h00 / École É-Montpetit (cages & palestre / 2 équipes ensembles)  ANNULÉ - Évaluations Sport/Études
  • Dimanche 7 avril – 09h30 à 12h00 - Collège St-Jean-Vianney
  • Samedi  13 avril - 18h00 à 20h00 - Collège Mont St-Louis
  • Dimanche 14 avril – 14h15 à 16h30 - Collège Mont St-Louis Gym. #2
  • Samedi  20 avril – 09h00 à 11h30 - Collège St-Jean-Vianney

Bantam AA

Bantam (natif de 2004-2005 + Féminin 2003)

Samedi 16 février – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 17 février – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Samedi 23 février – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 24 février – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney

Samedi 2 mars  – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 3 mars  – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Samedi  9 mars  – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Dimanche 10 mars – 11h30 à 14h00
Collège St-Jean-Vianney


Samedi  16 mars – 15h30 à 18h00 
École Édouard-Montpetit  (cages & palestre)


Dimanche 17 mars – 13h30 à 16h30
Collège Mont St-Louis Gym. #2


Samedi  23 mars – 18h00 à 20h30
École Sophie-Barat


Dimanche 24 mars – 13h30 à 16h30
Collège Mont St-Louis Gym. #2

FIN MARS & AVRIL 2019

Bantam noir (F. Beauregard) 

  • Samedi  30 mars – 18h00 à 20h00 - Collège Mont St-Louis
  • Samedi 30 mars - (2 BT ensemble) 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis (ancien)
  • Dimanche 31 mars – 11h30 à 14h00 - Collège St-J-Vianney
  • Dimanche 31 mars – 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat - RÉUNION DE PARENTS ±19H30
  • Samedi 6 avril – 18h00 à 20h00 - Collège Mont St-Louis
  • Samedi 6 avril – (2 BT ensembles) 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis (ancien)
  • Dimanche 7 avril – 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis
  • Dimanche 7 avril – (2 BT ensembles) 20h15 à 22h30 - École Sophie-Barat

  • Samedi  13 avril - 15h30 à 18h00 / École É-Montpetit (cages & palestre / 2 équipes ensembles) - annulé - Formation coachs + évènements arrondissement
  • Dimanche 14 avril – 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat (les "Noir" seulement)
  • Samedi  20 avril – 20h15 à 22h30 - École Sophie-Barat - ANNULÉ / PÂQUES

Bantam Orange (M-A. Morrisseau) 

  • Samedi  30 mars – 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis
  • Samedi 30 mars - (2 BT ensemble) 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis (ancien)
  • Dimanche 31 mars – 09h00 à 11h30 - Collège St-J-Vianney
  • Dimanche 31 mars – 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat - RÉUNION DE PARENTS ±19H30
  • Samedi 6 avril 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis
  • Samedi 6 avril – (2 BT ensemble) 12h00 à 15h00 - Collège Mont St-Louis (ancien)
  • Dimanche 7 avril – 13h30 à 16h30 - Collège Mont St-Louis Gym. #2
  • Dimanche 7 avril – (2 BT ensembles) 20h15 à 22h30 - École Sophie-Barat

  • Samedi  13 avril - 15h30 à 18h00 / École É-Montpetit (cages & palestre / 2 équipes ensembles) - ANNULÉ - Formation coachs + évènements arrondissement
  • Dimanche 14 avril – 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat (les 2 équipes ensembles) ANNULÉ 
  • Samedi  20 avril – 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat    ANNULÉ / PÂQUES

 


Midget AA

Midget (natif de 2001-2002-2003 + féminin 2000-1999-1998)

Samedi 16 février – 18h00 à 21h00
École Édouard-Montpetit (jumelé avec avec le AAA)


Dimanche 17 février – 13h30 à 16h30
École Mont St-louis #2


Samedi 23 février – 18h00 à 21h00
École Édouard-Montpetit (jumelé avec avec le AAA)

Dimanche 24 février – 13h30 à 16h30
École Mont St-louis #2

AJOUT MIDGET AA: 
Samedi 2 mars de 18h00 à 20h30 
École Édouard-Montpetit

Dimanche 3 mars – 13h30 à 16h30
Collège Mont St-Louis Gym. #2 
 ANNULÉ PAR L'ARRONDISSEMENT A-C
 

AJOUT MIDGET AA
Dimanche le 10 mars de 16h30 à 19h30
École Sophie-Barat 

Dimanche 17 mars – 19h30 à 22h00
École Sophie-Barat

Samedi 23 mars - 15h30 à 18h00
École Édouard-Montpetit (Cages + palestre)


Dimanche 24 mars – 19h30 à 22h00
École Sophie-Barat

FIN MARS & AVRIL 2019

MIDGET AA

  • Samedi  30 mars – 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat
  • Dimanche 31 mars – 20h15 à 22h30 - École Sophie-Barat - RÉUNION DE PARENTS ± 20H00
  • Samedi 6 avril – 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat
  • Dimanche 7 avril – – 20h15 à 22h30 - École Sophie-Barat  Grand Chelem (cages)
  • Samedi  13 avril - 18h00 à 20h15 - École Sophie-Barat
  • Dimanche 14 avril – – 20h15 à 22h30 - École Sophie-Barat  
  • Samedi  20 avril – 15h30 à 18h00 / École É-Montpetit  (cages & palestre)

 

Mise à jour le Mardi, 16 Avril 2019 15:31
 
Copyright © 2019 oriolesdemontreal.org. Tous droits réservés.